МЕНЮ
УКР РУС
Каталог
Личный кабинет
Навигация
Наши телефоны
Мы в социальных сетях

Правильный увлажнитель воздуха: какой он?

По статистике, в холодное время года уровень влажности в жилых помещениях (домах, квартирах) и даже в офисах не превышает 20%. Это приносит существенный дискомфорт, ведь нормальный показатель находится в пределах 40–60%. Всему виной обогревательные приборы, которые мы порой включаем на максимум, чтобы согреться холодными зимними вечерами. Поэтому с наступлением отопительного сезона актуальным становится вопрос – как выбрать увлажнитель воздуха для дома? Если и вам эта тема интересна, читайте дальше.

Невидимая угроза

Низкая влажность воздуха – это проблема, которая не только вызывает сухость в носу и способствует электризации волос. Тут скрыта куда более серьёзная опасность. Довольно продолжительное нахождение в помещении с сухим воздухом обезвоживает организм, пересушивает кожу. Первыми «принимают удар» слизистые оболочки глаз и носа. Они быстро пересыхают, покрываясь микротрещинами, в которые попадают опасные вирусы и бактерии, получая свободный доступ к организму и благоприятные условия для размножения.

Особо чувствительны к пониженной влажности воздуха люди, страдающие заболеваниями дыхательных путей, и дети. Они могут ощущать резь в глазах, першение в горле и неприятную сухость в носу. Для ребёнка важно создать правильный микроклимат в помещении, ведь его собственные защитные функции весьма слабы, особенно если речь идёт о младенце. Поэтому каждая мама должна знать, как выбрать увлажнитель воздуха для детской комнаты. Правильно подобранный прибор избавит от массы проблем и поможет создать комфортную и здоровую атмосферу в помещении для малышей и взрослых.

Выбор есть

Чтобы знать, как выбрать увлажнитель воздуха для квартиры, следует разобраться в его разновидностях. По типу управления они бывают механические, электронные и сенсорные. Тут можете исходить из собственных предпочтений, ведь параметр отвечает только за комфорт эксплуатации, а на саму работу прибора никак не влияет. Исходя из конструктивных особенностей различают увлажнители воздуха:

  • паровые;
  • ультразвуковые;
  • традиционные.

Приборы с функцией горячего пара могут испарять до 0,7 литра воды в час. Это позволяет создавать высокий уровень влажности от 60% и выше. Благодаря нагревательному элементу увлажнитель можно использовать для ароматерапии или для ингаляций. Однако в быту паровые приборы не получили широкого распространения, так как не могут осуществлять контроль и переувлажняют воздух.

Ультразвуковой увлажнитель работает очень тихо. Многие модели оснащены дистанционным управлением и имеют регулировку интенсивности увлажнения. Автоматическая блокировка при отсутствии воды делает прибор безопасным. Ультразвуковой увлажнитель сравнительно дороже и может создавать влажность выше 60%, но для жилого помещения больше и не требуется.

Традиционные устройства получили самое широкое распространение. Они имеют небольшую стоимость и отлично справляются с бытовыми требованиями. Низкий уровень шума, простота в эксплуатации и управлении, безопасность для детей и домашних животных обеспечили прибору широкую популярность. Принцип его работы заключается в естественном орошении, поэтому радиус действия ограничивается 1–2 м. Традиционный увлажнитель необходимо устанавливать в непосредственной близости от основного местонахождения человека. Для больших помещений уместно использовать вентилятор, который будет распространять влажный воздух по всему периметру.

вернуться к списку статей

Правильный увлажнитель воздуха: какой он?

По статистике, в холодное время года уровень влажности в жилых помещениях (домах, квартирах) и даже в офисах не превышает 20%. Это приносит существенный дискомфорт, ведь нормальный показатель находится в пределах 40–60%. Всему виной обогревательные приборы, которые мы порой включаем на максимум, чтобы согреться холодными зимними вечерами. Поэтому с наступлением отопительного сезона актуальным становится вопрос – как выбрать увлажнитель воздуха для дома? Если и вам эта тема интересна, читайте дальше. Невидимая угроза Низкая влажность воздуха – это проблема, которая не только вызывает сухость в носу и способствует электризации волос. Тут скрыта куда более серьёзная опасность. Довольно продолжительное нахождение в помещении с сухим…