МЕНЮ
Каталог
Личный кабинет
Навигация
Наши телефоны
Мы в социальных сетях

Электронный тонометр: используем правильно

Сегодня электронные тонометры пользуются довольно большим спросом, люди отдают предпочтение современному варианту перед традиционным механическим. В ассортименте несколько десятков моделей, которые отличаются производителем, ценой. Неизменной остаётся лишь простота использования прибора: надел манжету, нажал кнопку и всё, можно наблюдать результат на экране. Удобно и легко, не нужно обладать особыми знаниями, чтобы получить измерения. Но как оказалось, всё не так уж просто. Хотите узнать, как правильно мерить давление электронным тонометром, тогда статья будет полезна для вас.

Распространённые ошибки

Многие жалуются на разброс показаний и существенные отклонения в цифрах. В чём причина? В тонометре? Нет, в неправильном подходе к снятию показаний. Электронные тонометры отличаются высокой точностью, а погрешность не превышает 3 единиц. Почему тогда прибор может показывать 110/70, а через несколько минут 130/90? Существует ряд причин.

Во-первых, давление человека не является постоянным, а непрерывно изменяется. Каждую секунду мы о чём-то думаем, испытываем эмоции как положительные, так и отрицательные. Это непосредственным образом сказывается и на давлении. К тому же организм постоянно испытывает нагрузки, даже в стационарном положении, что также изменяет показания.

Во-вторых, датчик тонометра хоть и очень точный, но не менее чувствительный. Любые изменения в манжете тут же отображаются на приборе. Вспомните, как часто вы разговаривали во время измерений, двигались, нервно подёргивали ножкой… Всё это влияет на полученный результат. В-третьих, мы часто накладываем манжету и проводим измерения по несколько раз подряд, не давая времени на восстановление кровотока. А это грубое нарушение методики и основная причина неправильных показаний.

Проводим измерения правильно

Мы уже разорались, как делать не надо. Теперь давайте рассмотрим, как измерять давление электронным тонометром правильно. Независимо от модели и производителя, существуют стандартные требования, соблюдая которые можно получить максимально точные показания. Представляем вашему вниманию несколько несложных советов:

  1. Не измеряйте давление, если хочется в туалет, ведь полный мочевой пузырь существенно повышает его.
  2. Проводите испытание в сидячем положении в спокойной комфортной обстановке. Обязательно необходимо расслабиться и только через 5 минут после этого снимать показания.
  3. Положите руку таким образом, чтобы локоть был приблизительно на уровне сердца.
  4. Не двигайтесь и не разговаривайте во время измерений.

Если вы сомневаетесь в результате, то повторное испытание можно проводить не ранее, чем через 5–10 минут. Именно столько необходимо, чтобы показатели пришли в нормальное положение после сдавливания манжетой. А вот на какой руке мерить давление электронным тонометром особого значения нет, подойдёт как левая, так и правая.

вернуться к списку статей

Электронный тонометр: используем правильно

Сегодня электронные тонометры пользуются довольно большим спросом, люди отдают предпочтение современному варианту перед традиционным механическим. В ассортименте несколько десятков моделей, которые отличаются производителем, ценой. Неизменной остаётся лишь простота использования прибора: надел манжету, нажал кнопку и всё, можно наблюдать результат на экране. Удобно и легко, не нужно обладать особыми знаниями, чтобы получить измерения. Но как оказалось, всё не так уж просто. Хотите узнать, как правильно мерить давление электронным тонометром, тогда статья будет полезна для вас. Распространённые ошибки Многие жалуются на разброс показаний и существенные отклонения в цифрах. В чём причина? В тонометре? Нет, в неправильном подходе к снятию показаний. Электронные тонометры отличаются…